8 советов которые помогут поднять конверсию

А знаете ли вы, что около 40-50% посетителей покидают ваш сайт после просмотра всего одной страницы?*

Пропадает половина вашего трафика – и это влечет негативные последствия для коэффициента конверсии вашего сайта. Понимание того, почему посетители покидают ваш сайт и как они взаимодействуют с ним, является ключевым моментом вашего бизнеса и определяющим фактором.

ClickTale ^(https://www.clicktale.com/) помог тысячам сайтов, таким же как ваш, изучить поведение клиента посредством показа фактических сеансов посетителей, движений мыши, кликов, прокручиваний страницы при просмотре и т.п.

Учитывая отзывы многих наших заказчиков, а так же наш собственный опыт, мы подготовили серию 8 «лучших способов», для того, чтобы помочь вам повысить коэффициент конверсии и улучшить юзабилити сайта.

Используйте визуализацию

Изображения и видео-ролики являются наиболее доступным для быстрого понимания видом контента, и их эффективное использование может повысить диапазон внимания вашего читателя и содействовать более длительному взаимодействию.

Не забывайте делать картинки кликабельными! На них будут кликать!

clip_image002

Schwan ^(https://www.schwans.com/) великолепно использует изображения и, фактически, является одним их самых высоко конвертируемых сайтов розничной торговли.

А знаете ли вы…
Людям нравиться смотреть на лица,
особенно на лица привлекательных людей…

clip_image004

Esquire.com ^(https://www.esquire.com/) использует множество изображений для привлечения внимания посетителей. Сколько лиц вы можете насчитать? Мы насчитали 9!

Прочтите это и одержите победу

Мы привлекли ваше внимание? Ваши заголовки работают на вас или против вас? Если посетители сразу же не захвачены вашими заголовками, они быстренько покинут сайт. Не волнуйтесь, вам не нужно быть копирайтером мирового класса, чтобы придумывать великолепные заголовки. Немного практики и тестирования, и вы сможете отточить свое мастерство в написании заголовков и захватить внимание аудитории.

Задайте себе эти короткие вопросы:

  • Заголовок короткий и по существу?
  • Он сформулирован исходя из соображений пользы для покупателя (а не особенностей продукта)?

Ваши заголовки должны подстрекать посетителя на продолжение чтения, подчеркивая его выгоду от этого и в то же время быть правдоподобными и необычными.

clip_image006

Сайт Apple.com ^(https://www.apple.com/) говорит о многом всего лишь несколькими правильно подобранными словами.

Хотите больше узнать о написании заголовков? Почитайте о том, как писать «Лучшие заголовки в мире» в Jakob Nielsen’s Alertbox ^(https://www.nngroup.com/articles/worlds-best-headlines-bbc-news/).

Размещайте самое лучше в верхней части страницы

Большинство читателей никогда не прокручивают страницу вниз, а когда они все таки это делают, кривая снижения показателя следует определенной модели (см. график ниже). Фактически, согласно отчету исследования, проведенного ClickTale, верхняя область страницы выдает примерно в 17 раз больше показов, чем нижняя область страницы. Это означает, что все самое важное или интересное, или любой призыв к действию должны быть над видимой границей прокрутки страницы на экране.

clip_image008

На графике: с левого боку – внимание посетителей (в секундах), справа – высота страницы в пикселях, внизу – абсолютный диапазон прокрутки (в пикселях)

График выше показывает, где именно на странице посетители задерживают свое внимание при прокрутке страницы книзу. Для того, чтобы увидеть поведение своих посетителей мы рекомендуем вам использовать Scrolling Heatmap
s
^(https://blog.clicktale.com/2007/04/03/clicktale-heatmaps/) от ClickTale.

Высвечивайте контент

Это на самом деле важно. Детали, которые вы хотите сделать более заметными, должны быть акцентированы. Вы заметили, что мы используем жирный шрифт для привлечения вашего внимания к определенным словам или предложениям? Поэкспериментируйте с размером, полужирным шрифтом или курсивом, цветом и выделением, для того, чтобы найти наиболее эффективные области и методы привлечения внимания ваших читателей и призвать их к действию.

clip_image010

Conversion Rate Experts выполнили превосходную работу, используя различные стили и цвета шрифта для четкого изложения своей мысли.

Что в этом для меня?

Сайты обычно ошибочно фокусируются на себе (на сайте), а не на пользователе (напр. на «мне»). В книге Дэна Пинка «Приключения Джонни Бунко», в главе 3, прекрасном путеводителе карьеры в стиле «манга», это выражается следующим образом: «Это не для тебя».

И верно, согласитесь, сайт не для вас самих. Он для сообщества пользователей, другими словами, целевой аудитории сайта. Ваш сайт существует для того, чтобы обслуживать эту аудиторию, и все, что есть на вашем сайте, должно фокусироваться на этом.

Вообще-то, лучший способ довольно прост.

Задайте себе эти вопросы:

  • Эта страница/форма/предложение и т.п. на самом деле имеет значение для моей аудитории?
  • Почему они должны обращать внимание?
  • Насколько страница/форма/предложение и т.п.полезна для них?

clip_image012

Главная страница Mint.com ^(https://www.mint.com/) лаконично сообщает о том, что-в-этом-для-«вас» (их потенциальных клиентов)

Слишком много вопросов

Нам бы не хотелось быть теми, кто скажет вам это, но вы запрашиваете слишком много информации в ваших формах регистрации и страницах верификации! Посетители чрезвычайно чувствительны к количеству и типу информации, запрашиваемой у них, и каждый дополнительный вопрос значительно сокращает вероятность заполнения формы, что наносит вред вашему коэффициенту конверсии.

Знаете ли вы, что…

Формы, наименее назойливы если содержат наименьшее количество вопросов – это самый выигрышный вариант.

clip_image014 ^(https://blog.clicktale.com/wp-content/uploads/2009/6/Facebook.png)

Facebook ^(https://www.facebook.com/) является превосходным примером простой, краткой и эффективной формы регистрации.

Two Tribes использовали Анализ Форм от ClickTale для оптимизации своих онлайн-форм, и в итоге повысили коэффициент конверсии на 50%.

clip_image016

Наблюдайте за своими посетителями

Тесты по юзабилити обычно сложные и дорогие. Больше никаких тестов. Используя ClickTale вы сможете проводить тесты на юзабилити посредством наблюдения реальных сессий просмотров ваших посетителей.

Тестирование поможет вам выявить бреши вашего сайта и ответить на вопросы типа:

  • Почему посетители покидают мою целевую страницу?
  • Почему они не желают покупать?
  • Какие страницы вообще никогда не прокручиваются вниз?

Знаете ли вы, что…
Разделение проблем на части облегчает их решение. После проведения теста на юзабилити составьте список 5-ти самых важных недостатков вашего сайта. Это поможет вам сконцентрироваться на самых неотложных проблемах и определить приоритетные задачи. Как только закончите, идите дальше, к совету №8 (тестирование).

Тестирование – исправление – повторное тестирование

Небольшие изменения часто значительно влияют на итоговый результат, поэтому для того, чтобы максимально увеличить доходы и потенциал конверсии, мы рекомендуем вам тестировать каждый раздел сайта. Использование сервиса вроде Google Website Optimizer для «многовариантных тестов» или проведение простого теста A/B – это прекрасный способ у
видеть наиболее эффективное решение.

Проведите тест в три этапа:

I. Исправьте все недостатки (выявленные во время проведения теста на юзабилити, см. №7 выше). Это стоит сделать в первую очередь, т.к. это самый легкий способ быстрого улучшения.

II. Снова понаблюдайте за своими посетителями при помощи ClickTale, чтобы убедиться, что вы на самом деле исправили все недостатки. Если ситуация все еще ненормальна или необходимы небольшие изменения, возвращайтесь к первому этапу.

III. Проверьте новые идеи, которые имеют потенциал для значительного роста вашего бизнеса. И снова важно понаблюдать за результатами ваших изменений, чтобы увидеть, на самом ли деле они влияют на ваш бизнес.

clip_image020

Вот вам пример проведения теста A/B/C при помощи Google Website Optimizer.

Заключение

Что касается веб-дизайна, тут не существует четко определенных правил. Но соблюдение этих простых рекомендаций поможет вам оптимизировать ваш сайт и повысить коэффициент конверсии, как это уже было сделано с нашими и тысячами других веб-сайтов.

Итак, запомните:

  1. Чудесные визуальные образы захватывают внимание посетителей
  2. Великолепные заголовки поощряют к действию
  3. Размещайте все самое лучшее в верхней части страницы
  4. Выделяйте важные элементы
  5. WIIFM – Что в этом для меня?
  6. Наименьшее количество вопросов повышает конверсию.
  7. Проводите тесты на юзабилити
  8. Тестируйте, исправляйте и снова тестируйте.

Мы были бы рады узнать о том, как эти рекомендации (или какие-либо другие советы) помогли вам в оптимизации вашего сайта. Напишите нам о своем опыте их применения, и мы упомянем ваш отклик в наших последующих статьях!

8 Brilliant Tips That Boost Conversions ^(https://blog.clicktale.com/2009/06/04/8-brilliant-tips-that-boost-conversions/)

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: