Анализ и управление риском в жизни

1236242491-clip-50kb

На выходных играл с друзьями в кости, для победы нужно было набрать 1000 очков. Не буду объяснять полностью правила игры, скажу главное – игра, конечно же, рисковая, т.е. можешь рисковать и выиграть больше, а можешь не рисковать и выигрывать помаленьку все больше приближаясь к победе.

В компании игроков был один азартный человек, который очень любит играть в игровые автоматы и частенько выиграв уже приличную сумму, продолжал играть, рискуя всем выигрышем. Он все время во время игры в автоматах говорил, “да что мне эти 2,000 вот если бы …” частенько он и эти деньги проигрывал и уходил с пустым карманом. Эту же стратегию он применял и в игре с костями, он набирал приличное количество очков, но продолжал рисковать, чаще всего он проигрывал все заработанные очки, в итоге он оказался больше всех в минусе.

Я действовал по-другому. Выиграв определенную сумму, я не рисковал, а оставлял выигранные очки, т.е. попросту не кидал кости, когда вероятность выпадения нужных комбинации была минимальна. В итоге, я выиграл данную игру. В бизнесе, не важно в каком, есть такие же игроки как мой азартный друг, которые закладывают квартиры, берут огромный кредит, чтобы быстро разбогатеть, и все мы слышали истории как такие бизнесмены прогорают, бизнес рушится и их квартиры уходят на аукционы.

Идя медленной дорогой и рискуя меньше мы не отказываемся от победы, мы не проигрываем, мы просто откладываем выигрыш на большее время. Чаще всего путь к успеху не моментален, он как лестница, сначала одна ступенька, потом вторая. Кстати можете нарисовать свою собственную лестницу и указать где вы, сейчас, находитесь и где хотели бы находиться.

Нужно понимать, что чаще всего у нас нет выбора: рискнуть и крупно выиграть или не рисковать и проиграть, а есть всего “не рисковать и выиграть что-то, или рискнуть и не выиграть вообще ничего”. С удовольствием выслушаю ваше мнение.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: