Боремся с удалением дубликатов запросов в KeyCollector

При работе с большим количеством запросов, не редки случаи когда вам нужно подставить частотность в Excel по запросам, которые вы добавили в KeyCollector. Кроме частотности это может быть и значение по конкуренции, количестве главных страниц и так далее. Но KeyCollector удаляет все дубликаты слов и никак это отключить в программе нельзя, и получается, что в Excel таблице у вас 10 тысяч запросов, а когда вы добавляете их в KeyCollector, то остается например 9500.

Что делать в подобных случаях, если вам все равно нужно заполнить значение частотности в Excel по повторяющимся словам? Это также может пригодится вам, если нужно сравнить данных из другой таблицы и добавить данные значения в собственную. Нам на помощь приходит функция ВПР ^(https://office.microsoft.com/ru-ru/excel-help/HP005209335.aspx).

Принцип ее работы очень прост. Вы в первый столбец вставляете свой список запросов, а в столбец «C» и «D» экспортированные данные из KeyCollector или любой другой программы по работе с ключевыми словами.

Функция «=ВПР(A2;$C$1:$D$10045;2;0)» ищет значение первого параметра (А2) в указанном диапазоне (C$1:$D$10045) и подставляет значение которое находится от указанного диапазона во втором столбце.

image

Таким нехитрым образом вы заполняете значения для слов из первого столбца (А). И даже если слова повторяются, значения все равно будут проставлены. Мы «пробили» частотность фразы, например буквы «А» и пусть она будет иметь значение 2. Эти данные находятся у нас в столбце «C» и «D». И как видно на скриншоте, в столбце «А» два раза повторяется буква «А» (прости за каламбур). И что для нас самое важное, в первом и во втором случае буква получает свое значение 2, что и требовалось.

Как вы уже наверное поняли, если запрос будет не найден, то во втором столбце будет указано «#Н/Д». Теперь чтобы скопировать эти данные, нужно будет их скопировать в текстовой редактор, и только из него уже копировать и вставлять в вашу таблицу Excel, т.к. если копировать напрямую, то будет скопировано не значение, а формула ВПР.

Я решил выложить уже готовый Excel файл с формулой, чтобы вы не тратили свое время на разбор формулы. Надеюсь, что данный файл будет вам полезен.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: