Как найти рекламодателя сайта?

Прямая продажа рекламы, наверное, лучший способ заработать на блоге. За прошлые 6 месяцев, у меня было более 10 широко известных компаний, которые спонсировали мой блог. В этой статья я поделюсь с вами тем, что узнал, когда был в поисках рекламодателя.

Плюсы

  • Больше денег. Первое преимущество прямой продажи рекламы — вы убираете посредников, увеличивая ваш потенциальный доход. Предположим, что вы продаете рекламу на боковой панели через определенную компанию, и ссылки покупают за 50$ в месяц. Так как для этого вы используете сервисы-посредники (Sape, SetLinks.ru, MainLink.ru, Xap.ru), они заберут ~20% денег.
  • Независимость. Конечно, большие рекламные сети имеют доступ к более широкому числу рекламодателей, и у них больше авторитета, чтобы заключать сделки. Но если ваш блог отвечает требованиям из пункта «Что вам нужно иметь», и если вы потратите некоторое время на поиски, я уверен, что вы сможете, продавать собственные объявления также эффективно как и через большие сети.
  • Гибкость. У вас будет гораздо больше контроля. Вы сможете контролировать где, как и какая реклама будет отображаться на вашем блоге.
  • Доверие. Наличие прямых рекламодателей на вашем блоге может увеличить доверие к вашему блогу. Наличие компании, которая желает сотрудничать с вашим блогом, может сигнализировать, что ваш блог — качественный и является более-менее профессиональным.
  • Время выплат. Некоторые из сетей задерживают выплату от 60 до 90 дней, да еще и выплачивают только после накопления определенной суммы (этот пункт я добавил из комментариев к оригинальной статье – прим.пер).

Минусы

  • Трудоемкость. Это занимает много времени. Нужно будет оптимизировать блог под объявления, искать рекламодателя, вести переговоры и т.д.
  • Много требований. Продажа прямой рекламы не так легка как получение денег от Google AdSense. Вы можете посмотреть пункт «Что вам нужно иметь», из которого сможете узнать требования к вашему блогу.
  • Не стабильность. Чаще всего необходимо искать новых спонсоров – ежемесячно, а это снова ваши силы, нервы и время. С рекламными сетями – проще. Вы включаете определенный код в свой блог, и рекламная сеть все остальное делает за вас.

Что вам нужно иметь

  • Популярный блог. Перед поиском прямых рекламодателей, нужно добиться хорошего трафика на ваш блог. Здесь нет никакого «волшебного» числа, но неплохим числом будет 1.000 уникальных посетителей – ежедневно. Если у вас цифры – ниже, вы должны сосредоточиться над увеличением трафика, вместо того чтобы искать рекламодателей. Такие факторы как Google Pagerank, число подписчиков, Alexa.com также имеют значимость.
  • Четкую тематику. Вы можете иметь очень популярный блог, но если у него нет четкой тематики (все обо всем), то это не лучший вариант для рекламодателя. Не стоит обсуждать на блоге 100 тем. Рекламодатели хотят оставить сообщение (рекламу) определенной категории людей, которая будет заинтересована их предложением.
  • Профессиональный дизайн. Если Вы планируете зарабатывать на блоге с помощью спонсоров, вы должны потратить немного денег на профессиональный дизайн. Рекламодатели будут связывать их продукт, или услугу с вашим блогом, и не слишком многие из них желали бы связывать имидж своей компании с уродливым дизайном.
  • Видимость для спонсора. Этот пункт связан с предыдущим. Не все шаблоны и темы подходят для прямой продажи рекламы. Желательно знать какую рекламу вы будете продавать (468 ? 60, 125 ? 125, текстовые ссылки), и создавать дизайн в соответствии с этими целями. Желательно разместить свои баннеры с обращением к рекламодателю, например «Рекламное место – свободно!» в тех места, где вы планируете размещать рекламу.
  • Программное обеспечение. Чтобы показывать рекламу и отслеживать статистику необходимо определенное ПО. Если вам нужно просто решение, попробуйте WP-Ads. Если вам нужно более сложно решение попробуйте OpenAds.
  • Страница «Реклама на сайте». Очень важно иметь страницу «Реклама на сайте». В ней желательно дать информацию о блоге, какая аудитория, трафик, тематика и т.д., все, что может представлять интерес для рекламодателя. Отличный пример можно посмотреть на CopyBlogger.com.
  • Письма рекламодателям. Хотя некоторые рекламодатели свяжутся с вами после прочтения страницы «Реклама на сайте», остальных необходимо искать самому. Создайте стандартное письмо к рекламодателю. Нет одного «рецепта» для всех, но вы можете следовать некоторым общим принципам:

1. Представьтесь и быстро объясните, о чем письмо.
2. Объясните, почему вы связались с ними, и что они могут получить.
3. Дайте информацию о блоге (трафик, подписчики, темы, аудитория).
4. Расскажите о вариантах рекламы (место, формат, количество, цена).

После этой информации рекламодатели должны быть в состоянии решить, интересуются ли они вами или нет. Заметьте, что вся информация, которую я упоминал, должна содержаться в 2 или 3 абзацах.

Где искать рекламодателя

  • Люди, ссылающиеся на ваш блог или статью. Если компания готова поставить ссылку на вашу статью или блог, то вероятно она готова обсудить с вами рекламу их сайта на вашем блоге.
  • Люди, оставляющие комментарии. Если среди них есть работник или владелец компании, отправьте предложение насчет рекламы на вашем блоге.
  • Рекламодатели AdWords. Если определенная компания уже тратит деньги на Google AdWords, вероятно, что она также открыта для других форм рекламы в онлайн. Также можно посмотреть рекламодателей, которых показывает Google AdSense на схожих блогах.
  • Другие рекламные сети. Хотя Google AdWords является крупнейшей рекламной сетью в Интернет, есть немало других, которые могут быть полезны.
  • Баннеры на дружеских блогах. Проверьте популярные блоги по своей тематике и посмотрите, какие компании рекламируют себя. Если вы предложите им что-то интересное (хорошую цену, по отношению к качеству), я уверен, что они заинтересуются вашим предложением.
  • Создать папку «Потенциальные спонсоры» в браузере. Этот метод дал мне выдающиеся результаты. Каждый раз, когда я попадаю на сайт компании, которая могла бы быть заинтересована в рекламе на моем блоге, я кладу ссылку на этот сайт в папку «Потенциальные спонсоры». В данный момент у меня более 100 компаний в этой папке.

Сколько стоит

  • Числа. Помните, что есть довольно дешевые варианты рекламы (например, Google AdWords) и вы должны быть конкурентоспособными. Если вы зарезервировали хорошее место под рекламу (боковая или верхняя панель) можно взимать $0,5 за CPM (тысячу показов). Если блог имеет 100.000 просмотров в месяц, следовательно, баннер на этом месте может, стоит $50. Популярные блоги (например, TechCrunch) имеет CPM равный $10 за 1.000 показов.
  • Перекрестная проверка. Вы легко можете проверить, сколько вы получаете с рекламы от Google AdSense, с тех блоков, которые хотите продавать рекламодателю. Вы можете посмотреть цены на рекламу у блогов со схожей тематикой.
  • Гибкость. Гибкость – ключевое слово. Если рекламодатель останется довольным от рекламы на вашем блоге и захочет снова разместить рекламу на вашем блоге в следующем месяце – предложите ему скидку.
  • Испытательный срок. Если вы имеете не очень популярный блог, вы можете предложить рекламодателю испытательный срок. Конечно, некоторые рекламодатели могут после испытательного срока отказаться от рекламы, но иногда они все таки соглашаются после этого. В любом случае вы ничего не теряете.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: