Обзор конструктора Webasyst для создания интернет-магазина

Webasyst взяли на себя непростую задачу сделать платформу для создания максимально удобного управления компанией в интернет среде.
Не просто бесплатный php-фреймворк или конструктор для создания интернет-магазина, а целый комбаин возможностей в одном продукте для автоматизации деятельности всей организации.
Что из этого получилось будем разбираться в этой статье.

Знакомство с конструктором

Первое на что обращаешь внимание при работе с Webasyst — приятный интерфейс, большой выбор разнообразных инструментов и плагинов, и немного сложная панель управления продуктом — логику которой нужно понять.
Но большое количество подсказок и обучающих видео помогают сократить время
освоения основных возможностей платформы с нескольких часов до 10-15 минут

Рекомендую посмотреть видео-руководство по созданию магазина

Тестовый период

Ознакомиться с функционалом сервиса можно абсолютно бесплатно.
Webasyst дает 1 месяц на тестирование своих продуктов.
Также первые 30 дней можно устанавливать любые даже платные приложения бесплатно,
а потом по окончанию срока оставить только те что понравилось.
Согласитесь — это действительно очень удобно!

Первые шаги

На выбор предлагаются два варианта:
1) установка на свой хостинг
2) работа в облаке на хостинге компании

oblako-host

В обоих случаях нам предлагают один и тот же продукт, который можно настроить под себя, благодаря огромному количеству всевозможных приложений, тем и плагинов как бесплатных, так и платных.
Также в обоих случаях можно указать свой домен, вместо поддомена компании, который изначально дается для тестирования возможностей в облаке.

Что лучше использовать Webasyst на своем хостинге или в облаке

Тут все зависит от ваших задач и целей:

shop-scriptа) Если это ваш первый магазин и вы не располагаете большими бюджетами — лучше использовать облако. В нем изначально сервера настроены для быстрой и беспроблемной работы скриптов, поэтому за 499 рублей в месяц вы снимате с себя весь груз проблем связанных с настройках технической составляющей интернет-магазина, к тому же не нужно платить за хостинг и домен в зоне ru, который можно получить бесплатно при оплате тарифного плана на 1 год, вместе со скидкой 20%.
Также если вдруг, вы решите что изначально выбрали не очень удачное направление в торговле или захотите сменить сферу деятельности — вы минимизируте потери связанные с запуском сайта.

Если же наоборот дела пошли в гору, всегда можно купить лицензию и перенести сайт на свой хостинг. Так что я считаю что аренда магазина с абонентской оплатой — лучшее решение для новичков.

б) Для тех у кого уже есть опыт в интернет-маркетинге и они в поиске более гибкого инструмента для построения своего бизнеса тоже рекомендую, начать с облака. Чтобы протестировать все возможности и в дальнейшем уже решить, какие плагины и дополнения больше подходят.
А потом если захочется сэкономить и уверены, что сами все сможете настроить — перейти на свой хостинг.

в) Представителям крупных и средних компаний, а также тем кто уже работал на Shop Script 7 раннее и понимает что интернет-магазин Webasyst им нужен на долгое время — имеет смысл сразу покупать лицензию на установку интернет-магазина с необходимыми плагинами на свой хостинг.
Таким образом получится сэкономить и использовать собственный сервер, чтобы обеспечить максимальные мощности для своего ресурса.

Сравнительная таблица

sravnenie

Тарифы

Webasyst в облаке

В таблице указаны цены на тарифные планы при оплате за год, с учетом скидки 20%.
Минимальный тариф Плюс, к сожалению лишен продвинутой аналитики Shop-Script 7 о которой мы поговорим чуть ниже, но на первом этапе можно обойтись и без нее.
Для продвинутых пользователей стоит выбрать тариф Про, потому что аналитика это одна из главных изюминок Webasyst.
Остальные тарифные планы отличаются набором различных дополнительных приложений.

tarif-01

Webasyst на своем хостинге

Для создания интернет-магазина на своем сервере нужно сразу оплатить бессрочную лицензию для 1 домена в размере 19999 руб.
А также приобрести нужные приложения и в отличии от облачного сервиса, здесь нет абонентской системы, то есть нужно сразу оплачивать всю сумму.
За то при покупке скрипта магазина сразу доступна продвинутая аналитика Shop-Script 7.

webasyst-host

Продвинутая аналитика

Многие используют для аналитики и отслеживания конверсий Яндекс-метрику, считая что это лучшее решение. Но после знакомства с продвинутой аналитикой Webasyst понимаешь что нет предела совершенству.

Так что же там все-таки особенного?

1) Когортный анализ — позволяет отследить эффективность компании на протяжении длительного периода.

kogort

Часто бывает, что конверсия с размещения рекламы наступает не сразу, а по прошествию определенного времени, иногда более 2 месяцев.
Формирования групп пользователей прошедших регистрацию или оформивших заказ по временному признаку и называется когортой.
Таким образом в Shop-Script 7 можно отследить какую прибыль принесли все пользователи одной когорты, пришедшие на сайт с рекламы (Можно получить отчет по любому источнику: сайт, прямые заходы, вконтакте, фейсбук и др.) за первую, вторую, третью … четырнадцатую неделю.
Таким образом мы будем точно знать какая реклама работает, а от каких источников траффика стоит отказаться.

2) Полная детализация продаж, прибыли по всем источникам, посадочным страницам, UTM-меткам, способам доставки и оплаты.

3) A/B тестирование — сравнение разных рекламных материалов, текстов и графических элементов на наивысшую эффективность. Без использования сторонних сервисов, все делается из админ панели. Нужно только создать тест и добавить код на нужные страницы — Shop-Script 7 сам все подсчитает и отобразит в отчете.
ab test

4) Расчет в автоматическом режиме ключевых метрик любого интернет магазина:
ROI — возврат инвестиций, подсчитывает затраты на разные рекламные компании по каждому каналу и выводит отчет об их эффективности
LTV — расчитывает какую прибыль приносит в среднем 1 клиент компании
CAC — затраты на привлечение клиента
ARPU и AMPU — показывается средние значения прибыли и выручки за указанный период.

Аналитика доходности по товарам и срокам их реализации

Забиваем закупочную стоимость товара и количество на складе. В результате получаем точный отсчет на какую сумму на складе товарных остатков и примерное время реализации выстроенное по данным продаж за последние полгода.
Также полная аналитика по доходности за выбранный период по товарам. Что позволяет закупать то что приносит максимум прибыли и сокращать позиции,которые «подвисают»на складе.

Еще одна полезная функция для повышения конверсии сайта — воронка продаж.

voronka

Смотрим на каких этапах отсеиваются наши потенциальные клиенты дорабатываем этот пункт и увеличиваем число заказов.

Продвинутый учет товаров на складе

Интересная возможность позволяющая выводить на сайте информацию о наличии товара в определенном магазине или пункте самовывоза.
Если у компании сеть точек, то это очень полезная информация, позволяющая клиенту не обзванивать все магазины, а сразу найти именно тот где находиться товар и совершить покупку. Также администратору доступно отображение остатков по всем складам и точкам по артикулу товара, что позволяет видеть все перемещения товаров и наладить более качественную логистику.

sklad

SEO

Даже в обычной версии Shop-Script 7 без дополнений есть все необходимые параметры, чтобы сделать хорошую внутреннюю оптимизацию.

seo
Title отличный от заголовка h1, Meta Description и Meta Keywords, хорошая интеграция с социальными сетями, возможность прописать теги к каждому товару.
Если же хочется прокачать сео по максимуму можно приобрести лицензию на плагин «Seo-оптимизация» за 999 руб. и получить просто неограниченную
свободу по настройке и выводу дополнительных полей, правил и описаний для категорий и тегов.

Инсталлер, как ключ к дополнениям

Главным элементом добавления новых возможностей для интернет-магазина на Shop-Script является инсталлер.
С его помощью можно устанавливать различные дополнения и расширять функционал магазина практически до бесконечности.
В инсталлере все надстройки делятся на 4 пункта: приложения, темы дизайна, плагины и виджеты.
Есть как бесплатные так и платные варианты.

Приложения

Основным приложением конечно же является Shop-Script 7, также помимо него есть еще 38 приложений. Некоторые из них бесплатны, но на большинство требуется купить лицензию.

prilogen

Если вы используете Webasyst на облаке внимательно изучите комплектацию вашего тарифного плана, возможно те которые вас интересуют поставляются на вашем тарифном плане бесплатно.
Но а если нет —  всегда есть выбор или взять интересующее приложение в аренду или приобрести бессрочную лицензию.

Наиболее популярные

Рассылки — массовые рассылки сообщений клиентам, предоставляюся бесплатно на всех пакетах облака. Для размещения на своем хостинге необходимо будет купить лицензию. При использования динамических рассылки по определенным критериям с расширенной фильтрацией нужно приобрести дополнительно плагин «Контакты Pro».

Хаб — Свой форум, база ответов и поддержка клиентов. Полезное приложение, позволяющее организовать на сайте хорошую обратную связь.
Где ваши потенциальные клиенты смогут найти ответы на интересующие их вопросы или задать их в специальном разделе.
Также постоянное появление нового контента поможет увеличить активность пользователей,улучшить поведенческие факторы и получить дополнительный траффик
по низкочастотным запросам.

Поддержка — структуируем и сортируем запросы клиенты по фильтрам и группам. Для маленькой компании у которой в среднем 2-3 запроса в день,
нет необходимости в этом дополнении. Но если запросов сотни или тысячи и они касаются разных сфер и требуется отвечать на них в порядке очередности,
чтобы снизить среднее время ожидания клиента, то тут это приложение просто необходимо.
С его помощью можно настроить отправку опредленных запросов сотрудникам в чей компетенции это находится.
Если это технический запрос — неуместно отправлять его в бухгалтерию, также и наоборот.
А благодаря многоуровневой фильтрации и меткам, можно настроить слаженную работу, распределив все запросы на соответствующие разделы, что поможет сэкономить время, а значит и деньги.

Популярные приложения по выгодной цене

Комплект из этих 3-х популярных приложений (Рассылки, Хаб, Поддержка) и плагина Контакты PRO, дополняющего возможности приложения Рассылки, можно приобрести набором по очень привлекательной цене. Всего за 11999 руб. вместо 20796 руб, если брать по отдельности.
Предложение действует при покупке «Комплект Webasyst CRM»

crm-webasyst

На облачном тарифе ПРО + CRM за 1199 руб. в месяц (при оплате за год) мы получаем возможность работать на скрипте магазин с 4-мя наиболее нужными приложениями. Еще один плюс Webasyst облака.

Темы дизайна

Всего на момент публикации статьи было 78 тем. Из которых 8 представлены бесплатно.

temi
И 70 предлагаются на платной основе стоимость от 1199 до 9599 за бессрочную лицензию на 1 домен.
В принципе есть из чего выбрать, к тому же учитывая что все темы прошли тестирование и сделаны с использованием всех последних тенденций: адаптивность, валидность верстки, кроссбраузерность —  своих денег определенно стоят.

Плагины

Всего их 97. Из них 32 плагина можно установить бесплатно, а вот за 65 придется заплатить.
Стоимость лицензии от 299 до 4199 рублей.

plagin

Наиболее популярные платные

Контакты PRO — необходимый плагин, расширяющий возможности приложения «Рассылки» и позволяющий наладить эффективную систему взаимоотношений с клиентами.
Использовать дополнительные поля и расширенный поиск, собирать больше данных с пользователей, для лучшей кластеризации и персонализированной
рассылки. А также импортировать контакты из файла или текста и не забывать поздравить клиента с днем рождения, дополнительно прислав ему вкусное предложение в качестве подарка или хорошей скидки с дедлайном.

Seo-оптимизация — более гибкий и полный инструмент для создания идеальной внутренней оптимизации интернет-магазина.
Мультивитринность, вывод описаний к категориям и тегам в нужном месте, рандомная замена синонимами фраз в описаниях.
Возможность задание своего заголовка h1 для каждого товара, создание своих правил для группы товара.

Реферальная программа — удобная система для мгновенного запуска партнерской программы с личным кабинетом для отслеживания переходов, продаж и конверсий.

Купить в один клик — удобный плагин, добавляющий на страницу товара кнопку, при нажатии на которую клиент заполнив минимум информации о себе, имя и телефон, может сформировать заказ.

Title Mask — это возможность в автоматическом режиме заполнить все мета-теги по шаблонам, используя переменные, что тоже очень удобно.

Лучшие бесплатные

Их условно можно поделить на несколько групп:

1) Для приема платежей на сайте в автоматическом режиме: Яндекс.Деньги, Qiwi, PayPal, Webmoney, Robokassa.
2) Расширяющие возможности выбора способов доставки и оплаты: Наличные, Курьер, Самовывоз, Почта России, EMS Почта.
3) Плагины, позволяющие упростить жизнь компании:
1 c — для быстрого обмена данными с 1 с: Управление торговлей
Яндекс.Маркет — для быстрой публикации товаров с помощью экспорта на Яндекс Маркете.
Товарная накладная — для создания накладных в автоматическом режиме
Оплата по счету — позволяет выставить юр. лицам счет, который можно распечатать.
Оплата по квитанции — формирует квитанцию для физических лиц, для печати и оплаты в банке
Водяной знак — накладываем свои вотермарки на фотографии в автоматическом режиме.

Виджеты

Всего их 23 штуки. 20 бесплатных и 3 платных.
Виджеты помогут добавить пару финальных штрихов к созданию идеального образа вашего интернет-магазина.
Курсы валют, погода, часы, все для создания красивого слайд шоу, Карта.Яндекс Пробки и многое другое.

vidget

Мобильное приложение для iOS и Android

Webasyst позволяет эффективно работать даже с мобильного телефона.
Получать отчеты, создавать новые товары и загружать фотографии к ним, редактировать цены и иметь доступ к продвинутой аналитике даже на мобильном устройстве.
Также можно разграничить доступ и каждый сотрудник будет иметь возможность получить необходимую конкретно для него информацию,
То есть даже для курьера есть специальный доступ, где он может просмотреть информации по доставляемым им заказам.
Приложение работает как в онлайн, так и в офлайн засчет того что все данные кешируются.

Что в итоге

Webasyst удалось создать действительно качественный продукт в котором сделано все для управления своей компанией.
Интернет-магазин, блог, форум, многоуровневая рассылка с гибкой системой фильтрации, интеграция с 1с, печать накладных и почтовых бланков, прием платежей в автоматическом режиме, удобная работа как с юридическими, так и физическими лицами, мощная аналитика (когортный анализ, полная детализация продаж и ключевых метрик по источникам траффика, UTM-меткам, посадочным страницам) возможность разграничить доступ для сотрудников, вести бизнес как на своем сервере, так и в облаке, в любом месте и на любом устройстве.

Да конечно, чтобы насладиться всем этим в полной мере нужно потратить немного времени на освоение платформы.
Но благодаря большому количеству подсказок и видео материалов, а также базе ответов на вопросы пользователей — процесс обучения не кажется сложным.

Из минусов наверное только относительно высокая стоимость лицензии и необходимых плагинов при установке на своем хостинге.
Поэтому если вы не распологаете большими средствами или не готовы инвестировать около 20-30 тысяч сразу в ваш будущий интернет-магазин, то стоит начать с облака Webasyst.
Первые 30 дней на нем не тарифицируются и можно устанавливать и тестировать даже платные плагины в этот период абсолютно бесплатно.
А после выбрать подходящий для себя тариф, набор плагинов и спокойно работать.
Рекомендую, не откладывать создание интернет-магазина на завтра, а начать его с Webasyst прямо сейчас!
knopka-03

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Аватар
    zaxvat4ik

    хз хз мне как то не очень понравился этот конструктор, несколько замороченным показался. Инсалес как то поприятнее. Может дело привычки.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: