Закладки в Firefox

В самом первом браузере не было закладок. В 1990 году (25 декабря) Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) cоздал первый браузер, который назвал как WorldWideWeb. Самый первый браузер был текстовым и полностью черно-белым. Отображать он мог только буквы и цифры. О закладках в браузере, тогда конечно же никто и не думал. Список веб-сайтов можно было пересчитать на пальцах. В крайнем случае — записать в текстовой файл или в обычный блокнот (как раньше делал один из моих знакомых). С ростом количества пользователей Интернета и веб-сайтов, запоминать любимые сайты стало все сложней, с каждым днем.

Сейчас количество браузеров — огромное количество. Лидируют Mozilla Firefox, Google Chrome и Opera. И конечно же в каждом из них есть возможность добавить любимый сайт в «Закладки». Это был краткий экскурс в историю. Давайте поговорим об организации закладок в браузере. Чем меньше кликов нужно сделать, чтобы попасть на любимый сайт — тем лучше. Все любимые сайты у большинства находятся в «Панели закладок» под строкой адреса.

По умолчанию, если переносить на «Панель закладок» ссылки на любимые сайты, то они переносятся с названием сайта, которое занимает не мало места. Это не создает проблем, если у вас 5 любимых сайтов, а если их 20 шт? То получается не очень красиво, и уменьшается количество сайтов которое можно разместить в «Панель закладок».

Решение с закладками в Firefox очень простое — установить плагин Smart Bookmarks Bar. Кстати, закладкам в Firefox можно назначать теги!

Если вас интересует, где хранятся закладки в Firefox, то отвечаю. Они хранятся здесь: c:Documents and SettingsИмя-Твоего-ЮзераApplication DataMozillaFirefoxProfilesdefaultbookmarks.html

Если вам нужно сохранить все закладки/настройки перед переустановкой Windows, то воспользуйтесь программой MozBackup ^(https://mozbackup.jasnapaka.com/). Она все это умеет!

Вы нашли интересную статью, но у вас нет времени прочитать её сейчас? Это не проблема. Установите плагин Read It Later, с помощью которого вы сможете указывать какие сайты вы хотите посмотреть позже. Я скажу больше, это не просто плагин, это полноценный и очень популярный сервис! Что я хотел этим сказать? А то, что вы никогда не потеряете ссылки на статьи или сайты, которые отметили с помощью этого плагина. Все закладки хранятся на сервере плагина, доступ к которым вы можете получить с любого компьютера, где есть Интернет. Плюс, ко всему этому, сервис показывает, какие отмеченные закладки вы уже прочитали, а какие нет.

Ну, вот вроде бы и все, что я хотел рассказать про закладки в Firefox.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: