Типографика на сайтах

Типографика — это если выражаться просто – шрифт на сайте. Я уже давно заинтересовался вопросом типографики на сайтах. Иногда бывает достаточно изменить шрифт на сайте и восприятия текста меняется, как в лучшую так и в худшую сторону. С хорошим шрифтом на сайте увеличивается комфорт от прочтения, глаза не так сильно устают и много других мелочей, но очень важных. Сайтов с хорошей типографикой в рунете очень мало. Не понятно почему, но большинство веб-студий пренебрегают этим. Вроде красивый дизайн, а шрифт стандартный, и статьи читать невозможно. Когда я встречаю сайт с хорошей типографикой, я могу 5 минут любоваться на него, так это приятно – видеть чистый дизайн и хорошую типографику. Посмотрев типографику на популярных блогах, я в очередной раз убедился, что шрифту уделяется очень мало внимания.

Какой текст легче читать (а раз легче, значит будет больше прочитавших):

Без межстрочного интервала:

Типографика

С межстрочным интервалом в 1.5em:

Типографика

Если на вашем сайте много текста, то по мере чтения текст будет сливаться. Читать большой текст с плохим межстрочным интервалом очень тяжело, и чаще всего просто лень. Типографике стоить уделять столько же внимания, по крайне мере не меньше, чем цветовой палитре на сайте. Также как и цвета передают настроение и атмосферу, также и шрифт. От большого текста с недостаточно интервалом при чтения в глазах просто начинает рябить.

Позаботьтесь о своих посетителях – поработайте над типографией на своих сайтах!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: