Как перенести сайт на другой хостинг

Как известно, потребности человека имеют свойство меняться и возрастать. Это же можно сказать и об интернет-сайтах, которые зачастую, то ли в силу своего постоянного развития, то ли в силу каких-либо иных причин, заставляют своих владельцев задуматься о смене хостинга. О том как перенести сайт на другой хостинг и пойдет речь в данной статье.

Процедуру переноса сайта на новый хостинг можно разбить на несколько шагов. Рассмотрим детальнее каждый из этих этапов.

1. Создание базы данных (БД) на новом хостинге

Первым делом, перед тем как приступить к переносу файлов сайта со старого хостинга, необходимо на новом добавить домен переносимого сайта и создать БД MySQL. Все эти действия выполняются на панели управления хостингом.

2. Создание MySQL дампа

После выполнения действий указанных в п. № 1 необходимо создать дамп БД MySQL. Сделать это можно в phpMyAdmin (выбрав в нем опцию «экспорт»), ссылка на который располагается, как правило, на панели управления хостингом.

Важно! Во избежание громадных размеров дампа при его экспорте выставляйте корректные показатели степени сжатия файлов.

3. Импорт базы данных на новый хост

Запускаем phpMyAdmin на новом хостинге, выбираем опцию «импорт», указываем путь к файлу дампа и нажимаем «Ок».

4. Создание резервных копий файлов на старом хостинге и перенос их (файлов) на новый

Создание резервных копий файлов представляет собой простой перенос этих самых файлов с хостинга на ваш компьютер. Обратите внимание, что для повышения скорости удобства переноса необходимо сохранить файлы в архив.

Порядок действий следующий:

4.1. В панели управления выбираем меню «Диспетчер файлов»
4.2. Выбираем необходимый домен и ставим галочку напротив пункта «показывать скрытые файлы»
4.3. В открывшемся окне выделяем все файлы и нажимаем на кнопку «Сжать»
4.4. Выполняем перенос файлов на новый хостинг (загружаем архив резервной копии в корневую папку сайта и распаковываем его).

5. Изменение DNS у домена

Новый хостер должен выдать вам новые DNS-сервера, которые необходимо прописать в панели регистрации домена. Эти действия необходимо выполнить для того, чтобы привязать домен к хостингу.

6. Изменение настроек подключения к базе данных

Как правило, настройки подключения к базе данных, после переноса сайта на другой хостинг, изменяются. В связи с этим необходимо изменить некоторые параметры в файлах CMS («wp-config.php» для WordPress, «dbconfig.php» для DLE, и «configuration.php» для Joomla»).

На этом процесс переноса сайта на новый хостинг можно считать завершенным.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: