Как проверить количество посещений сайта конкурента – 4 самых простых способа

проверка трафика по сайту конкурента

О своих конкурентах нужно знать все, включая количество просмотров страниц их сайтов. По статистическим данным можно с высокой точностью понять, как идут дела у компании, выбрать на кого стоит равняться, а также определиться с площадками, которые будут полезны для сотрудничества. И даже, если на чужом сайте нет открытой статистики посещаемости – ее можно легко узнать при помощи различных сервисов, счетчиков и специальных инструментов. В данной статье мы подробно рассмотрим каждый из этих вариантов.

Зачем анализировать статистику других сайтов?

По данным статистики можно узнать, сколько человек зашли на сайт за день/неделю/месяц, и сколько страниц они просмотрели. Анализ этих параметров позволит оценить популярность конкурирующих ресурсов и выбрать из них наиболее посещаемые, на которые можно равняться. Нужно выяснить, какие приемы они используют для привлечения новых посетителей и удержания их на сайте, стараться по возможности применить их фишки и на своей площадке.

Используя данные расширенной статистики, вы дополнительно можете узнать географию посещений (из каких регионов были заходы на сайт), источники трафика (прямые переходы, через поисковики, с других ресурсов и т.д.), пол и возраст читателей. По этим данным можно получить общее представление о целевой аудитории, выявить источники, давшие наибольшее число посетителей, поисковые фразы, которые использовались наиболее часто и т.д. Эти сведения помогут рассчитать потенциальный объем трафика и выделить сезонные колебания, понять, в каком русле нужно развивать свой ресурс и на какие моменты следует обратить особое внимание.

Статистика также важна, если вы планируете заказать рекламу на сайте. Для этого нужно знать, сколько пользователей заходит на ресурс, из каких регионов, каков средний возраст аудитории. Большинство сайтов, размещающих рекламные материалы, делают статистику открытой либо публикуют отдельную страницу с этой информацией. Во втором случае информацию следует перепроверить, поскольку на текущий момент изложенные сведения могут быть уже не актуальны.

Полезны знания о посещаемости сайта и при подборе ссылочных доноров. Чтобы укрепить ссылочный профиль – ресурс должен относиться к той же тематике, что и ваша площадка и быть раскрученным, трастовым.  Размещать ссылки вслепую – все равно, что выбрасывать деньги на ветер.

Анализ количества посещений сайтов способен дать ответы на ряд других важных вопросов:

  • заказывать ли продвижение веб-ресурса у компании;
  • покупать ли обучающие курсы;
  • платить ли за рекламу.

Также, анализируя статистику, можно определить прибыльную нишу, в которой стоит продвигать собственный бизнес, найти наиболее популярные страницы на проектах конкурентов и внедрить их в первую очередь.

Давайте рассмотрим, как их получить, даже если они не находятся в открытом доступе.

Методы определения посещаемости чужого сайта

Существует 3 основных способа узнать количество посещений стороннего веб-ресурса:

  • счетчики;
  • плагины;
  • онлайн-ресурсы.

Рассмотрим их в таком же порядке.

Счетчики

На данный момент наибольшей популярностью пользуются 2 счетчика: Яндекс.Метрика и Liveinternet. Именно они чаще всего встречаются на сайтах. Хотя существуют также счетчики от Рамблера, Mail.ru и другие, но их мало кто использует.

Яндекс.Метрика

Если данные Яндекс.Метрики открыты, то по счетчику можно узнать сколько человек посетило сайт и какое количество страниц они посмотрели за определенный период (день, месяц, год). Отношение первого числа ко второму покажет среднее число страниц, просматриваемых пользователем за 1 сеанс.

Если информера на сайте нет, можно посмотреть статистику другим способом. Для этого достаточно ввести в адресную строку браузера следующую ссылку:

https://metrika.yandex.ru/stat/dashboard/?counter_id=номер

Чтобы узнать этот номер, откройте исходный код страницы, нажмите Ctrl+F и найдите слово «Metrika». Если в коде есть блок с Яндекс.Метрики, то номер там помечается как ID.

Но этот способ работает лишь в том случае, если статистика открыта. По умолчанию счетчик Яндекс.Метрики закрыт, поэтому сайтов с открытыми данными – не более 10%, а в коммерческой тематике – их и вовсе единицы.

Для получения информации с Яндекс.Метрики существует простой сервис (clck.ru/F4aLS). На нем достаточно указать URL-адрес сайта и нажать «ОК».

Liveinternet

Если на сайте вы обнаружили счетчик Liveinternet, то можете сразу же узнать посещаемость веб-ресурса. Помните, что некоторые владельцы специально скрывают его присутствие. Проверить наличие счетчика на сайте можно, вставив в адресную строку браузера следующую ссылку:

http://counter.yadro.ru/values?site=URL

Вместо «URL» следует поставить реальный адрес сайта. В итоге вы увидите статистику за день, неделю и месяц.

Получить еще больше данных можно по следующей ссылке:

http://www.liveinternet.ru/stat/URL/

Вместо «URL» также подставляете адрес нужного сайта.

В итоге информация будет показана в более удобном виде, как обычно и отображается на Liveinternet – с графиками, показателями прироста и падения.

Если же статистика закрыта, тогда этим способом вы ничего не сможете сделать. Но посмотреть посещаемость сайта можно и другим методом:

  1. Зайдите в рейтинг Лайвинтернет по ссылке: http://www.liveinternet.ru/rating/ru/#
  2. В верхнем правом углу нажмите на иконку лупы, чтобы начать поиск, и введите адрес нужного сайта.
  3. Поиск покажет количество посетителей за текущий день по одному региону – Россия. Чтобы получить более полную информацию, вверху надо щелкнуть на пункт «31 день», а вместо «Россия» выбрать «Все страны».

Количество информации в таком случае получается более скромное, но это лучше, чем ничего.

Альтернативный способ оценки трафика на сайте по рейтингам

Если вышеописанными способами получить информацию о посещаемости не удалось или вы уверены, что они недостоверны, можете воспользоваться альтернативным методом. Речь идет о получении данных по рейтингам:

  • Liveinternet;
  • TOP Mail.ru;
  • Рамблер Топ 100.

Для этого нужно, перейдя на них, найти искомый сайт и ориентироваться на его ближайших соседей с открытой статистикой. Если доступ к счетчикам у соседей сверху или снизу не закрыт можно получить примерную информацию о трафике.

Плагин RDS Bar

Ручная проверка посещаемости актуальна лишь в том случае, если выполняется редко. Если же по роду деятельности приходится часто проверять трафик чужих сайтов, тогда имеет смысл установить плагин RDS Bar – удобный инструмент, который покажет всю необходимую информацию, сэкономив массу времени.

Загрузить его можно здесь: http://www.recipdonor.com/bar. Браузер обычно определяется автоматически, но если этого не произошло, тогда нужно выбрать его вручную.

После установки плагина в браузере появится специальная панель со множеством полезных инструментов. Нас интересует только трафик, и для того, чтобы он показывался, необходимо зайти в «Настройки» и поставить галочки в двух пунктах: «Посещаемость» и «Serpstat». В итоге на панели появится 2 дополнительные иконки: в виде пиктограммы графика и синей стрелочки соответственно.

Пиктограмма показывает данные со счетчика Liveinternet. Если она зеленого цвета – доступ к статистике открыт, а если бордового – закрыт. После нажатия мышкой на зеленую пиктограмму увидите количество посетителей за последние сутки.

Данные с Serpstat тоже показываются после нажатия на значок синей стрелочки. Причем посещаемость для Гугла и Яндекса отображается отдельно.

Как видим, плагин RDS Bar показывает данные в 1 клик (если доступ к ним открыт), что очень удобно и экономит ваше время.

Онлайн-сервисы

Счетчики и плагин мы рассмотрели, теперь перейдем к онлайн-сервисам. Их существует огромное количество, потому отметим лишь наиболее популярные из них.

Alexa

Самый авторитетный ресурс среди данного типа. Англоязычный, показывает количество посещений площадки со всего мира, с указанием дополнительных демографических данных, включая пол, образование, возраст, наличие детей и ряд других сведений.

Пользоваться сервисом предельно просто: нужно ввести адрес сайта и нажать кнопку «Find». Далее откроется новая страница, где будет показана примерная посещаемость сайта. Главный источник информации о трафике: собственный плагин, который пользователи ставят себе на сайт. Если его нет – данные все равно отображаются, но будут менее точными.

Поскольку среди российских пользователей мало кто ставит этот плагин, то чаще всего информация будет примерной. Сервис платный – месячная подписка обходится в $50. Предусмотрен бесплатный пробный период на 7 дней.

SimilarWeb

Крупный онлайн-сервис по анализу посещаемости сайтов, занимает второе место по популярности. Помимо трафика, он показывает:

  • долю пользователей, заходящих с ПК и мобильных устройств;
  • пол и возраст аудитории;
  • распределение по странам;
  • источники трафика (прямые переходы, соцсети и т.д.).

Сведения собираются за счет собственного плагина, а также тысячи других расширений, устанавливаемых пользователями. Но какие именно дополнения при этом используются – информация не раскрывается.

SimilarWeb сотрудничает с интернет-провайдерами и имеет своих ботов, сканирующих сайты в сети. Некоторые сайты и приложения предоставляют сервису доступ к счетчикам, что позволяет ему собирать нужную информацию и добавлять в общую базу данных.

Благодаря такому способу сбору статистики, SimilarWeb показывает посещаемость более точно, чем другие сервисы. Но и тут работает стандартная закономерность: чем популярнее площадка – тем точнее оценивается ее трафик.

Стоимость месячной подписки составляет $199.

SEMRush

Многофункциональный платный сервис, показывающий следующие данные:

  1. Объем и примерную стоимость органического и платного трафика;
  2. Количество обратных ссылок;
  3. Ключевые слова по которым есть видимость в ТОП-50;
  4. Основных конкурентов.

С 2016 года SEMRush начал анализировать общую посещаемость веб-ресурсов, но основная его фишка – анализ поисковых каналов.

Для определения трафика сервис собирает данные о частотности запросов, снимает позиции искомого сайта и формирует посещаемость с учетом среднего CTR каждой позиции. Минимальная стоимость месячной подписки — $99.95.

Serpstat

Показывает статистику посещения ресурса с разных стран, в том числе — России, Украины, Беларуси, Казахстана и др. Полезен при анализе рунета, позволяет смотреть число переходов в разрезе некоторых городов (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург). Посещаемость рассчитывается на основе позиций и количества запросов. Данные примерные, но достаточно точные.

Трафик показывается отдельно по Яндексу и Google. Чтобы получить полную картину, достаточно просто сложить эти числа. Также Serpstat показывает ТОП ключевых фраз и позиции, которые сайт занимает по ним.

Минимальный месячный тариф в Serpstat стоит $19. Существует также бесплатная версия с ограниченным функционалом.

Keys.so

Простой и удобный онлайн-сервис, предназначенный в первую очередь для анализа ключевых слов. Он показывает:

  • трафик из поисковой выдачи;
  • количество страниц в поисковой выдаче;
  • подробную информацию по каждой странице;
  • способы монетизации;
  • сайты-конкуренты.

Стартовый месячный тариф стоит 1500 рублей. Также имеется бесплатная версия с ограниченным функционалом.

PR-CY.RU

Работать с этим сервисом предельно просто: достаточно ввести адрес сайта в соответствующее поле, и можно сразу же увидеть подробную статистику.

Сервис показывает:

  • количество просмотров и посещений за сутки, месяц, год;
  • географию (с каких стран заходят – в процентном соотношении);
  • источники трафика (из поиска, прямые заходы и т.д.);
  • время на сайте;
  • процент отказов.

Также по нему можно оценить ссылочный профиль, сайты конкурентов, активность в социальных сетях и многое другое. Предусмотрено три тарифа – бесплатный, с ограниченным функционалом, и два платных: начальный и профи, стоимостью 990 руб. и 1990 руб. соответственно.

BE1.RU

Ресурс бесплатный и, помимо посещаемости, показывает ряд других сведений о сайте:

  • насколько корректно работает;
  • сколько стоит (в денежном эквиваленте);
  • адаптирован ли для мобильных устройств;
  • имеет ли защиту от вирусов.

Что касается трафика, то сервис показывает источники (поиск, директ, соцсети), географию, график посещаемости за последние 6 месяцев. Также отображаются данные по ссылочному профилю, список конкурентов и кратная по ним информация.

2IP.RU

Анализирует весь сайт полностью и, помимо статистики переходов, показывает много другой полезной информации.
Но у сервиса есть и ряд минусов, в числе которых:

  • проверка только одного домена за раз;
  • не точные данные о посещаемости;
  • отсутствие доступа к некоторым сайтам (может появиться сообщение «Статистика недоступна», хотя другие сервисы ее показывают).

Ресурс бесплатный – возможно, этим объясняется его не вполне корректная работа и множество недочетов.

RASKRUTY.RU

Предлагает целый список услуг, в том числе – анализ посещаемости. Проверять можно одновременно до 10 сайтов, данные показываются отдельно по счетчику Liveinternet и Яндекс.Метрика. Также отображается рейтинг Alexa.

Но если статистика сайта закрыта, то узнать его посещаемость не получится.

Услуги сервиса бесплатны, но присутствует реклама, которая может раздражать.

ALMOST.RU

Позволяет проверять сразу до 20 URL, выдает довольно скудную информацию: только количество просмотров и хостов в день. Доступ к ресурсу бесплатный, но существует лимит на проверку сайтов.

Web-ru.net

Бесплатно проверяет в 2 версиях: старой и новой. Чтобы получить данные о трафике – достаточно ввести URL в соответствующее поле. Результат будет показан в виде диаграммы за текущий год, по которой можно посмотреть посещаемость за месяц, неделю, сутки.

Выводы

Как видим, существует множество способов узнать посещаемость сайта, даже если он вам не принадлежит. Стандартный вариант – это просмотр данных со счетчиков Liveinternet и Яндекс.Метрика. При закрытой статистике есть возможность использовать плагин RDS Bar и ряд онлайн-сервисов.

Проверяйте их, тестируйте и выбирайте наиболее подходящие для себя варианты. Овладев этими навыками, вы сможете при необходимости в считанные минуты узнать количество переходов на сайт конкурента или компании, которая предложит вам сотрудничество.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Аватар
    SEOONLY.RU

    кей.со достаточно точные кстати

  2. Аватар
    Алёна

    Спасибо за полезную и интересную статью!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: