Стиль статьи на блоге

Примерное 2 месяца назад я встретил своего давнего друга, с которыми не виделся больше года. Конечно, за этот год много что изменилось и в моей и в его жизни, мы взяли по бутылочке пива реклама пива, сели на лавочку в парке, и каждый начал рассказывать о том, чем занимался все это время.

После того как настала рассказывать мне о своей жизни, я сделал глоток, подкурил сигаретку и начал длинный рассказ о том, что такое блогосфера, в чем ее плюсы и минусы. Было рассказано о взлете и падении одного из блогеров, который неоднократно поступал, не очень красиво, обливая грязью тех, кто ему, когда то помог в начале его блогерской деятельности. Рассказал и о том, как один неверный ответ в комментариях погубил бизнес, которую я рассказываю всем, кто не верит в мощь блогосферы и считает это какими то детскими играми.

Сижу я значит весь такой знающий и рассказываю о том, что такое блоги и какая от них может быть польза. И тут мой друг спрашивает: А какая разница между блогом и сайтом? Ответил я следующее: В блогах более неформальная обстановка, можно сказать, что сайты – это “Большая Советская Энциклопедия” по стилю написания текста, а блоги – это как сочинение в школе на уроке русского языка – пиши, что хочешь и как хочешь.

Вот тут-то меня и осенило. Сам говорю, что в блог нужно писать легко и непринужденно, а сам пишу максимально строгим текстом. У меня до этого разговора было четкое убеждение, что посты должны быть строго по теме, без лишней воды, только факты и ничего кроме фактов. Никаких лишних речевых словооборотов.

В копирайтинге насколько я знаю, чем текст проще, тем лучше. Есть даже специальные программы, которые показывают, на каком уровне (от 1 до 11 класса) должен быть читающий, чтобы текст был понятен. Если текст поймет 5 классник – это хороший текст, а если текст поймет только 11 классник, а 5 классник не поймет – это плохо. Про это я совсем забыл.

Читать очень правильно написанный текст по всем правилам “Большой Советской Энциклопедии” – безумно скучно.

В блогосфере есть много блогов, авторы которых пишут обычными, простыми словами, без всяких заумных слов и у этих блогов есть подписчики и комментаторы адекватные, не “аффтары”. Например, очень интересный блог Sigurd’а в котором частенько можно встретить опечатками, но тем не менее, его очень интересно читать, и на опечатки вообще не обращаешь внимания и плюс ко всему, у него такие комментарии к постам, что дай бог каждому.

Ну и напоследок один ролик, который я хочу чтобы посмотрели до конца (узнали себя?):

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: